St. Joseph

St. Remigius

St. Maternus

Alt St. Maternus

St. Georg

Kapelle St. Georg

Der Pfarrgemeinderat

ist ein für vier Jahre von den katholischen Christen einer Pfarrgemeinde gewähltes Gremium aus Gemeindemitgliedern, zu dem auch berufene und geborene Mitglieder gehören. Der Pfarrgemeinderat berät den Pfarrer in pastoralen Fragen und kann in gesellschaftlichen Belangen eigene Aktivitäten entwickeln.

Der Pfarrgemeinderat soll als repräsentatives Gremium Aktivitäten von Gemeindegruppen koordinieren, Anregungen geben, mit dem Pfarrer zusammen den Blick auf die Gemeinde als Ganzes haben. (Quelle: Pressestelle des Erzbistums Köln, Oktober 2007)

Download Sitzungsprotokolle

Mitglieder im Pfarrgemeinderat:


 

 


 

Dr. Ernst-Albert Cramer
Vorsitzender
Telefon: 02236 / 96 77 77
Fax: 02236 / 96 77 79
E-Mail: ernst-albert.cramer@rheinbogen-kirche.de


 


Ursula Hoffmann

stv. Vorsitzende
Telefon: 0221 / 935 94 40
Fax: 0221 / 935 94 41
E-Mail: ursula.hoffmann@rheinbogen-kirche.de


 

nuesser_c_0912


Christoph Nüsser

stv. Vorsitzender
Telefon: 0221 / 5 46 14 90
E-Mail: christoph.nuesser@rheinbogen-kirche.de


 


Gisela Zimmer

stv. Vorsitzende
Telefon: 02236 / 32 54 33
E-Mail: gisela.zimmer@rheinbogen-kirche.de


 

nuesser_p_1611


Pfarrer Peter Nüsser

geborenes Mitglied im Pfarrgemeinderat
Telefon: 0221 / 340 89 46
E-Mail: peter.nuesser@rheinbogen-kirche.de


 

windt_k_0707a


Pfarrer Karl-Josef Windt

geborenes Mitglied im Pfarrgemeinderat
Telefon: 0221 / 39 17 14
Fax: 0221 / 39 68 84
E-Mail: karl-josef.windt@rheinbogen-kirche.de


 

hagedorn_g_0708

 

Gabriele Hagedorn-Schulte
Vertreterin aus dem Kirchenvorstand
Telefon: 02236 / 6 27 49
E-Mail: gabriele.hagedorn-schulte@rheinbogen-kirche.de


 

 

Paul Altmann
Telefon: 02236 / 37 95 80
E-Mail: paul.altmann@rheinbogen-kirche.de


 

 


Michael Behlen

Telefon: 02236 / 331 34 82
E-Mail: michael.behlen@rheinbogen-kirche.de


 

 


Susanne Doherty

Telefon: 02236 / 89 65 23
E-Mail: susanne.doherty@rheinbogen-kirche.de


 

hansmeyer_m_1312

 


Mechthild Hansmeyer

Telefon: 0221 / 39 15 56
E-Mail: mechthild.hansmeyer@rheinbogen-kirche.de


 

hohn_m_0912

 

Mark Hohn
Telefon: 02236 / 38 92 81
E-Mail: mark.hohn@rheinbogen-kirche.de


 

 

Ralph Köhler
Telefon: 0221 / 169 167 80
E-Mail: ralph.koehler@rheinbogen-kirche.de


 

 


Bettina Koser

Telefon: 02236 / 4 25 04
E-Mail: bettina.koser@rheinbogen-kirche.de


 

merkens_w_1312

 


Wiltrud Merkens-Görtz

Telefon: 02236 / 6 95 24
E-Mail: wiltrud.merkens-goertz@rheinbogen-kirche.de


 

 


Janine Pultke

Telefon: 02236 / 6 95 35
E-Mail: janine.pultke@rheinbogen-kirche.de


 

 


Gabriele Weinspach

Telefon: 02236 / 6 12 34
E-Mail: gabriele.weinspach@rheinbogen-kirche.de


Pfarrnachrichten

Rheinbogen aktuell


Aktuelle Gottesdienste

Schott Tagesliturgie

Schott Tagesliturgie Zum Kalender >>>

Das Wort des Bischofs

Das Wort des Bischofs Impulse von Erzbischof Rainer Maria Kardinal Woelki >>>

Katholisches Familienzentrum


Berufe mit Zukunft


Aktion neue Nachbarn

Aktion neue Nachbarn