St. Joseph

St. Remigius

St. Maternus

Alt St. Maternus

St. Georg

Kapelle St. Georg

Der Pfarrgemeinderat ist ein für vier Jahre von den katholischen Christen einer Pfarrgemeinde gewähltes Gremium aus Gemeindemitgliedern, zu dem auch berufene und geborene Mitglieder gehören. Der Pfarrgemeinderat berät den Pfarrer in pastoralen Fragen und kann in gesellschaftlichen Belangen eigene Aktivitäten entwickeln.

Der Pfarrgemeinderat soll als repräsentatives Gremium Aktivitäten von Gemeindegruppen koordinieren, Anregungen geben, mit dem Pfarrer zusammen den Blick auf die Gemeinde als Ganzes haben.
(Quelle: Pressestelle des Erzbistums Köln, Oktober 2007)

Download Sitzungsprotokolle

Mitglieder

cramer_ea_0912

Dr. Ernst-Albert Cramer
Vorsitzender
Telefon: 02236 / 96 77 77
Fax: 02236 / 96 77 79
E-Mail: ernst-albert.cramer@rheinbogen-kirche.de


hoffmann_u_0708

Ursula Hoffmann
stv. Vorsitzende
Telefon: 0221 / 935 94 40
Fax: 0221 / 935 94 41
E-Mail: ursula.hoffmann@rheinbogen-kirche.de


nuesser_c_0912

Christoph Nüsser
stv. Vorsitzender
Telefon: 0221 / 5 46 14 90
E-Mail: christoph.nuesser@rheinbogen-kirche.de


zimmer_g_1312

Gisela Zimmer
stv. Vorsitzende
Telefon: 02236 / 32 54 33
E-Mail: gisela.zimmer@rheinbogen-kirche.de


nuesser_p_1611

Pfarrer Peter Nüsser
geborenes Mitglied im Pfarrgemeinderat
Telefon: 0221 / 340 89 46
E-Mail: peter.nuesser@rheinbogen-kirche.de


windt_k_0707a

Pfarrer Karl-Josef Windt
geborenes Mitglied im Pfarrgemeinderat
Telefon: 0221 / 39 17 14
Fax: 0221 / 39 68 84
E-Mail: karl-josef.windt@rheinbogen-kirche.de


hagedorn_g_0708

Gabriele Hagedorn-Schulte
Vertreterin aus dem Kirchenvorstand
Telefon: 02236 / 6 27 49
E-Mail: gabriele.hagedorn-schulte@rheinbogen-kirche.de


doherty_s_1312

Susanne Doherty
Telefon: 02236 / 89 65 23
E-Mail: susanne.doherty@rheinbogen-kirche.de


frigge-mertens_a_1312

Andrea Frigge-Mertens
Telefon: 02236 / 38 03 33
E-Mail: andrea.frigge-mertens@rheinbogen-kirche.de


hansmeyer_m_1312

Mechthild Hansmeyer
Telefon: 0221 / 39 15 56
E-Mail: mechthild.hansmeyer@rheinbogen-kirche.de


hohn_m_0912

Mark Hohn
Telefon: 02236 / 38 92 81
E-Mail: mark.hohn@rheinbogen-kirche.de


kerling_b_1311

Benno Kerling
Telefon: 0221 / 9 34 88 61
E-Mail: benno.kerling@rheinbogen-kirche.de


merkens_w_1312

Wiltrud Merkens-Görtz
Telefon: 02236 / 6 95 24
E-Mail: wiltrud.merkens-goertz@rheinbogen-kirche.de


pchalek_s_0708

Sebastian Pchalek
Telefon: 02236 / 87 07 03
E-Mail: sebastian.pchalek@rheinbogen-kirche.de


schneider_g_1312

Gerd Schneider
Telefon: 0221 / 9 37 27 10
E-Mail: gerd.schneider@rheinbogen-kirche.de


vorweg_k_1312

Katharina Vorweg
Telefon: 0221 / 39 61 05
E-Mail: katharina.vorweg@rheinbogen-kirche.de


weinspach_g_0912

Gabriele Weinspach
Telefon: 02236 / 6 12 34
E-Mail: gabriele.weinspach@rheinbogen-kirche.de


Pfarrnachrichten

Rheinbogen aktuell


Aktuelle Gottesdienste

Schott Tagesliturgie

Schott Tagesliturgie Zum Kalender >>>

Das Wort des Bischofs

Das Wort des Bischofs Impulse von Erzbischof Rainer Maria Kardinal Woelki >>>

Aktion neue Nachbarn

Aktion neue Nachbarn