St. Joseph

St. Remigius

St. Maternus

Alt St. Maternus

St. Georg

Kapelle St. Georg

Der Kirchenvorstand ist das von den Gemeindemitgliedern einer Pfarrgemeinde gewählte Gremium aus fachlich qualifizierten Mitgliedern, das Angelegenheiten der Finanz-, Vermögens- und Bauverwaltung, des Personals sowie Rechtsgeschäfte abwickelt.

Der Kirchenvorstand ist das gesetzliche Vertretungsorgan der Kirchengemeinde und vertritt sie in Geschäftsbeziehungen mit kirchlichen und außerkirchlichen Partnern sowie gegenüber staatlichen/kommunalen Stellen. Für die Kontinuität der Arbeit hat sich bewährt, den Kirchenvorstand turnusmäßig alle drei Jahre nur zur Hälfte neu zu wählen.

Die Einrichtung des Kirchenvorstandes fußt auf einem Gesetz des preußischen Landtags über die Verwaltung des katholischen Kirchenvermögens aus dem Jahr 1875 und auf einem weiteren Gesetz von 1924, das in das nordrhein-westfälische Landesrecht übergegangen ist.
(Quelle: Pressestelle des Erzbistums Köln, Oktober 2007)


windt_k_0707a

Pfarrer Karl-Josef Windt
Vorsitzender
Telefon: 0221 / 39 17 14
Fax: 0221 / 39 68 84
E-Mail: karl-josef.windt@rheinbogen-kirche.de


scholz_r_1512

Ralf Scholz
1. stv. Vorsitzender
Mitglied im Bauausschuss
Mitglied im Finanzausschuss
Ansprechpartner für die Gebäude im Bereich St. Georg
Telefon: 02236 / 33 21 01
E-Mail: ralf.scholz@rheinbogen-kirche.de


opgenorth_g_0709

Gerd Opgenorth
2. stv. Vorsitzender
Mitglied im Personalausschuss
Ansprechpartner für die Kita St. Joseph
Telefon: 0221 / 39 25 48
E-Mail: gerd.opgenorth@rheinbogen-kirche.de


ackermann_p_1512

Peter Ackermann
Mitglied im Finanzausschuss
Telefon: 02236 / 32 55 99
E-Mail: peter.ackermann@rheinbogen-kirche.de


braun_s_0908

Stefan Braun
Mitglied im Personalausschuss
Telefon: 0221 / 39 19 69
E-Mail: stefan.braun@rheinbogen-kirche.de


Florian Brovot
Mitglied im Bauausschuss
Telefon: 0221 / 398 08 70
E-Mail: florian.brovot@rheinbogen-kirche.de


graeff_p_1512

Peter Graeff
Mitglied im Bauausschuss
Telefon: 0221 / 22 25 79 79
E-Mail: peter.graeff@rheinbogen-kirche.de


hagedorn_g_0708

Gabriele Hagedorn-Schulte
Mitglied im Personalausschuss
Ansprechpartnerin für die Kita St. Georg
Telefon: 02236 / 6 27 49
E-Mail: gabriele.hagedorn-schulte@rheinbogen-kirche.de


heindrichs_k_1210

Klaus Heindrichs
Mitglied im Bauausschuss
Telefon: 02236 / 6 89 67
E-Mail: klaus.heindrichs@rheinbogen-kirche.de


klein_hj_0708

Hans-Josef Klein
Mitglied im Bauausschuss
Mitglied im Finanzausschuss
Ansprechpartner für die Gebäude im Bereich St. Remigius
Telefon: 02236 / 6 73 29
E-Mail: hans-josef.klein@rheinbogen-kirche.de


nuesser_s_1210

Stefan Nüsser
Mitglied im Finanzausschuss
Telefon: 02236 / 89 65 23
E-Mail: stefan.nuesser@rheinbogen-kirche.de


scholz_a_0910

Anna Margareta Scholz
Mitglied im Personalausschuss
Mitglied im Finanzausschuss
Telefon: 02236 / 33 21 01
E-Mail: anna-margareta.scholz@rheinbogen-kirche.de


stettes_f_1209

Fabian Stettes
Mitglied im Personalausschuss
Ansprechpartner für die Kita St. Remigius
Telefon: 02236 / 87 00 50
E-Mail: fabian.stettes@rheinbogen-kirche.de


stottrop_j_1512

Jörg Stottrop
Mitglied im Finanzausschuss
Telefon: 02236 / 509 60 30
E-Mail: joerg.stottrop@rheinbogen-kirche.de


thoben_p_0709

Peter Thoben
Mitglied im Bauausschuss
Ansprechpartner für die Gebäude im Bereich St. Maternus
Telefon: 0221 / 398 13 96
E-Mail: peter.thoben@rheinbogen-kirche.de


timpe_k_0708

Klaus Timpe
Mitglied im Personalausschuss
Ansprechpartner für die Kita St. Maternus
Telefon: 02236 / 6 16 83
E-Mail: klaus.timpe@rheinbogen-kirche.de


willerscheid-weides_g_1512

Dr. Gudrun Willerscheid-Weides
Mitglied im Bauausschuss
Telefon: 0221 / 935 93 30
E-Mail: gudrun.willerscheid-weides@rheinbogen-kirche.de


zimmer_g_1312

Gisela Zimmer
Vertreterin aus dem Pfarrgemeinderat
Telefon: 02236 / 32 54 33
E-Mail: gisela.zimmer@rheinbogen-kirche.de


Pfarrnachrichten

Rheinbogen aktuell


Aktuelle Gottesdienste

Schott Tagesliturgie

Schott Tagesliturgie Zum Kalender >>>

Das Wort des Bischofs

Das Wort des Bischofs Impulse von Erzbischof Rainer Maria Kardinal Woelki >>>

Aktion neue Nachbarn

Aktion neue Nachbarn